29.12.2013 18:03

Митрополит Павел попрощался с Рязанью

29 декабря в Христорождественском соборе прошла Божественная литургия, которую совершили патриарший экзарх всея Беларуси Павел и митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин

Митрополит Павел попрощался с Рязанью
29 декабря в Христорождественском соборе прошла Божественная литургия, которую совершили патриарший экзарх всея Беларуси Павел и митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин

29 декабря в Христорождественском соборе прошла Божественная литургия, которую совершили патриарший экзарх всея Беларуси Павел и митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

Эта Божественная литургия по сути своей явилась прощальной для митрополита Павла, который согласно решению Священного Синода от 25 декабря 2013 года назначен Патриаршим экзархом всея Беларуси и покидает прежнее место своего Церковного послушания – Рязанскую землю, сообщается на сайте Рязанской епархии.

Во время службы митрополит Павел поблагодарил архиереев, духовенство и всех мирян за совместные труды, доверие и любовь на протяжении десяти с половиной лет управления епархией.

 Новый митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин рассказал о своей  связи с Рязанской землей, с 1973 года будущий  митрополит Вениамин являлся иподиаконом епископа Рязанского и Касимовского Симона, а с 1 января 1989 года исполнял послушание эконома-строителя Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии. После этого владыка выразил благодарность своему предшественнику митрополиту Павлу и подарил ему памятную панагию с изображением Казанского образа Пресвятой Богородицы.

- После службы мы собрались всместе с митрополитом Павлом и владыкой Вениамином, - рассказывает атаман рязанского ЦКВ Андрей Даценко, казаки которого принимали участие в богослужении, -  мероприятие прошло в очень доброй и дружественной обстановке. Новый владыка обозначил, что будет продолжать все начинания митрополита Павла. 


Справка: 

Владыка Вениамин,  Зарицкий Владимир Николаевич 

7 (1).jpg


Дата и место рождения : 12.9.1953 г., с. Стодульцы Жмеринского р-на Винницкой обл. Украины 

- епископ Русской православной церкви,  митрополит Пензенский и Нижнеломовский, с декабря 2013 года митрополит Рязанский и Михайловский.

Биография

Родился в семье рабочего на Украине. В 30-е годы его дедушка и бабушка по материнской линии переехали туда из Пензы. Они работали на железной дороге.

Образование:

В 1970 г. окончил Луко-Барскую среднюю школу.
В 1985 г. окончил Московскую духовную семинарию.

Карьера:

В 1970 г. после окончания школы работал рабочим в строительном тресте.

С 1973 г. — рабочий в Троице-Сергиевой лавре, в том же году стал иподиаконом еп. Рязанского Симона (Новикова), с 1974 г. исполнял послушание чтеца в Успенском соборе г. Кинешма Ивановской области.

30 марта 1975 г. рукоположен во диакона, 6 апреля — во иерея, служил в Преображенском кафедральном соборе г. Иваново, затем настоятелем Знаменской церкви с. Красное Палехского р-на Ивановской обл.

27 мая 1977 г. архимандритом Амвросием (Щуровым; впоследствии — архиепископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский) пострижен в монашество.

16 декабря 1977 г. принят в клир Орловской епархии, назначен настоятелем церкви Рождества Христова в г. Болхове Орловской обл.

С 3 октября 1978 г. — настоятель Никольской церкви в пос. Кромы Орловской обл.

25 марта 1982 г. возведен в сан игумена.

В 1985 г. окончил Московскую духовную семинарию.

В 1987 г. назначен секретарем Орловского епархиального управления, 6 июня того же года возведен в сан архимандрита, а 7 июля назначен настоятелем Никитского кафедрального собора г. Орла.

С 1 января 1989 г. исполнял послушание эконома-строителя Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии. 11 декабря 1990 г. командирован для служения в Николо-Угрешский монастырь.

12 июня 1992 г. назначен наместником Николо-Угрешского монастыря. В 1999-2010 гг. — ректор Николо-Угрешской семинарии.

14 августа 2003 г. в Храме Христа Спасителя в Москве хиротонисан во епископа Люберецкого, викария Московской епархии.

Решением Священного Синода от 31 мая 2010 г. (журнал № 40) назначен епископом Пензенским и Кузнецким с освобождением от должности наместника Николо-Угрешского монастыря.

Решением Священного Синода от 6 октября 2010 г. (журнал № 105) назначен ректором Пензенской духовной семинарии.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 169) утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Нижнеломовского Казанского Богородицкого мужского монастыря с. Норовка Пензенской обл.

Решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. (журнал № 64) присвоен титул Пензенский и Нижнеломовский, назначен главой новообразованной Пензенской митрополии и временным управляющим Сердобской епархией.

25 декабря 2013 года решением Священного Синода  назначен митрополитом Рязанским и Михайловским.
Читайте также
В Рязани планируют делать  выездные заседания специалистов ЖКХ по районам города
17.04.2024

В Рязани планируют делать выездные заседания специалистов ЖКХ по районам города

В середине апреля прошло последнее заседание ЖКХ в Доме общественных организаций.

ТОС Рязанской области запустило конкурс на самую красивую весеннюю клумбу
16.04.2024

ТОС Рязанской области запустило конкурс на самую красивую весеннюю клумбу

при поддержке управления общественных отношений аппарата администрации города Рязани.

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1373