18.07.2014 14:25

Чем занимается рязанский "СтареЦ"?

Журналист "Малой Родины" пообщался с руководителем поисково-исторического клуба "СтареЦ" Денисом Шибаевым

Чем занимается рязанский "СтареЦ"?

Журналист "Малой Родины" пообщался с руководителем поисково-исторического клуба "СтареЦ" Денисом Шибаевым


Денис Шибаев пишет довольно содержательные и доступные простому обывателю исторические статьи. Его материалы размещают на различных рязанских сайтах, а так же в самых крупных группах в социальных сетях. Материалы Дениса с удовольствием прочитали, можно говорить об этом с уверенностью, тысячи рязанцев. При том, что сам он не является профессиональным журналистом, а работает юристом в электросетевой компании. Помимо всего прочего, недавно Денис создал новый проект - поисково-исторический клуб «СтареЦ». 

 

- Денис, расскажи о себе. Ты работаешь в электросетевой компании, однако, параллельно занимаешься краеведением, как удается совмещать две разные профессии? 

 Screenshot_38.jpg

- Да, действительно, я работаю начальником юридического отдела ОАО «Рязанская областная электросетевая компания», однако в детстве мечтал стать археологом. Так что еще со школьных лет я довольно серьёзно  увлекаюсь краеведением, а с недавних пор (всего два года) ещё и кладоискательством. Хочу отметить, что поисково-исторический клуб «СтареЦ» не имеет юридического лица и не извлекает прибыли от своей деятельности. Я занимаюсь этим проектом в качестве хобби в свободное от работы время.

 

- Что именно представляет из себя поисково-исторический клуб «СтареЦ»? Какие вы ставите перед собой цели и задачи?

 

- Поисково-исторический клуб «СтареЦ» - это добровольное объединение определённого круга людей по интересам в одноимённой группе в социальной сети «ВКонтакте», созданной мной совсем недавно - в апреле 2014 года.

 

В так называемом клубе, я и мои соратники занимаемся изучением и сбором информации по исторической тематике местного значения у жителей городов, сёл, деревень и иных населённых пунктов, расположенных на территории Рязанской области; составлением и публикацией статей и прочих материалов о малоизвестных, либо совсем неизвестных фактах, исторически связанных с Рязанской землёй. Делаем мы это для привлечения внимания к истории родных населённых пунктов, расположенных на территории Рязанской области, а также для развития духовного и интеллектуального воспитания молодёжи. Занимаемся поиском предметов старины на территории Рязанской области в порядке, установленном законодательством   Российской Федерации.

 

Таким образом, проект поисково-исторический клуб «СтареЦ» создан с главной целью просветить и заинтересовать людей историей родного Рязанского края!

 

- Сколько участников в вашей группе? Кто чем занимается?

 

- Общее количество участников группы поисково-исторического клуба "СтареЦ" на сегодняшний день составляет уже 460 человек. Это, и несколько команд поисковиков-кладоискателей (в моей команде в среднем 4-5 человек), и эксперты с оценщиками (специалисты по нумизматике, специалисты по христианским реликвиям из металлопластики, специалисты по старинным картам), а также самые обыкновенные люди, просто интересующиеся краеведением Рязанской области. Я же являюсь в группе ответственным по исторической тематике (видео, фото, исторические комментарии и статьи).

 

- Вы совершаете с вашим клубом какие-нибудь выезды?

 

- Да, конечно. Последние наши выезды в основном связаны с территорией Шацкого района. Одним и последних был в село Тростяное. Между прочим, в конце XIX века в окрестностях этого села располагались имения Тростянское и Колтыренское, принадлежавшие княгине Анне Николаевне Волконской. В самом селе располагался барский дом Волконских, который был разрушен в советский период (кстати, потомки Волконских приезжали в начале 90-х в селе Тростяное, искали спрятанные фамильные богатства, но так и не нашли). До начала 90-х годов в село Тростяное действовал крахмальный завод. На сегодняшний день от большого когда-то села остались только один жилой дом, да живописные развалины церкви Казанской иконы Божией Матери, построенной в 1770 году на средства помещика Колычева (при церкви имелась земская школа, около храма располагалось 67 дворов), прекратившей своё существование в советское время.


Беседовал: Алексей Матвейчик

Читайте также
В ТРЦ «М5Молл» пройдёт детский  праздник «Гусь – обнимусь»
29.03.2024

В ТРЦ «М5Молл» пройдёт детский праздник «Гусь – обнимусь»

Состоится традиционная детская суббота

Опубликован список 24 улиц Рязани, которые отремонтируют в 2024 году
29.03.2024

Опубликован список 24 улиц Рязани, которые отремонтируют в 2024 году

Об этом сообщает РЗН. Инфо, ссылаясь на собственные источники

В Рязани открылось Первенство России по тхэквондо
28.03.2024

В Рязани открылось Первенство России по тхэквондо

Об этом сообщает правительство Рязанской области

Преподаватель ДШИ №9 стала призёром Всероссийского конкурса методических работ
28.03.2024

Преподаватель ДШИ №9 стала призёром Всероссийского конкурса методических работ

Организатор – управление культуры и историко-культурного наследия администрации города Вологды

С 1 апреля льготный проезд в общественном транспорте будет доступен только по карте ЕЦК
27.03.2024

С 1 апреля льготный проезд в общественном транспорте будет доступен только по карте ЕЦК

Рязанцы могут дистанционно подать заявку на оформление Единой карты жителя на сайте банка ВТБ

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1367